В итоге, это дает больше, чем забирает

Photo: Iiro Kerkelä

Три человека из Рованиеми рассказывают Баренц-журналу о том, как большая страсть управляет их жизнью – в хорошем и плохом смыслах.

Mikko Järvelä i sin cykelverkstad. Foto: Iiro Kerkelä.
Микко Ярвеля руководит собственной велосипедной мастерской, когда он не катается на велосипеде и не строит трамплины с лопатой в руке. Фото: Ииро Керкеля.

Микко Ярвеля

– Я подсчитал, что в этот летний сезон у меня было всего 20 дней, когда я не катался на горном велосипеде за пять месяцев. В этом году будет около 200 туров. И в то же время я еще и работаю мастером по ремонту велосипедов.

Я бы не назвал свои отношения с маунтинбайком полностью здоровыми. Это нечто среднее между любовью и ненавистью, но в конечном итоге оно дает больше, чем забирает. Но это берет свое, когда у вас есть только один интерес, и это очень сильно. В конце концов, это образ жизни, и велосипеды для вас как семья, нравится вам это или нет.

Foto: Iiro Kerkelä.
Фото: Ииро Керкеля.

Это скучный ответ, но что делает катание на горных велосипедах таким интересным, так это разнообразие. Когда вы достаточно глубоко погрузитесь в спорт, вы найдете свое притяжение в поездках на горных велосипедах. Прыжки и фрирайд стали частью моей жизни. Это также означает строительство трасс с лопатой в руке и ездить по ним, на том, на чем я хочу. Этой осенью я потратил целый месяц, чтобы только копать, что заставило меня задуматься о том, почему я не люблю фрисби, гольф или лежать на диване.

– Самые мрачные моменты в мире горных велосипедах — это либо долгие дни с лопатой в руках, либо проблемы с оборудованием. Иногда мое упрямство берет верх, и я делаю с байком то, что, как я знаю, мне не следует делать.

– В Рованиеми длинная зима, и в этом есть свои преимущества. В первую очередь потому, что он дает организму время отдохнуть от всех летних поездок. Но с другой стороны, если бы был крытый зал, где можно было бы еще и покататься на велосипеде, это было бы вообще фантастикой.


Foto: Iiro Kerkelä.
Во второй раз в жизни Элина Ахокас превратила хобби в профессию, на этот раз работая кондитером в собственной компании “Piirun verran maeja”, что в переводе  означает «немного лучше». Фото: Ииро Керкеля.

Элина Ахока

– Я получила степень бакалавра в области спортивных наук и степень магистра в области здравоохранения, а затем пять лет работала в сфере развития и лидерства в спорте, прежде, чем впервые забеременела. Мой второй ребенок родился  сразу вслед за первым.

-После многих лет с детьми я совсем не чувствовала мотивации, чтобы вернуться к предыдущей работе. Ничего на работе не казалось законченным, просто проект за проектом. Я хотела сделать что-то, где результаты моей работы действительно были бы действительно очевидны.

– Втайне я мечтала работать кондитером и открыть свой бизнес. Во-первых, иметь что-то только своё после многих лет в заботах о маленьких детях. Мне всегда нравилась выпечка, но для меня важнее была точность и пунктуальность в процессе. В декабре 2020 года я приступила к учебе на повара-кондитера, а в апреле 2022 года начала свою новую постоянную работу в качестве предпринимателя. Мы построили пекарню в нашем гараже, и я, наконец-то, могу заниматься любимым делом.

Foto: Iiro Kerkelä.
Фото: Ииро Керкеля.

Фактически второй раз я превращаю хобби в профессию. Раньше я участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам на национальном уровне и в итоге выучилась на инструктора по физкультуре. Может быть, причина, по которой я не чувствовала удовлетворения, работая в спорте, заключалась в том, что этот голод был утолен за те годы, что я соревновалась. Несмотря на то, что руки “уже не так чешутся”, когда дело доходит до выпечки, как раньше, работа по-прежнему очень мотивирует.

– В повседневной жизни я стараюсь жить немного более расслабленно и немного меньше напрягаться. Например, с детьми я стараюсь не сосредотачиваться на каждой мелочи, а вместо этого видеть общую картину. Моя текущая работа носит практический характер, я вижу конкретные результаты того, что я сделала, и я контролирую то, что делаю, плюс я могу быть настолько совершенной, насколько сама захочу.

-Делать однотипные изделия каждый день меня бы не устраивало, все мои торты разные. Когда покупатель очарован тортом, когда берет его в руки, а затем отправляет сообщение о том, что это был лучший торт, который он когда-либо ел, вы получаете подтверждение того, что вша работа нужна людям.


Foto: Iiro Kerkelä.
Фото: Ииро Керкеля.

Марко Ойкарайнен

– Отношения с бразильским джиу-джитсу всеобъемлющи. Когда я не тренируюсь, я, скорее всего, трачу время на уход за своим телом или смотрю видео о нем.

Когда я сплю, мне это тоже снится.

Когда я путешествую и соревнуюсь, я воплощаю свою детскую мечту.

Я начал заниматься дзюдо в восемь лет, а когда мне исполнилось десять, я решил, что хочу быть Олимпийским чемпионом, профессиональным спортсменом и чемпионом мира. После службы в армии я получил травму крестообразной связки, а после реабилитации я слишком много тренировался и вместо улучшения повредил спину. Я не мог вернуться в  свою прежнюю форму и отказался от своей детской мечты. Это был единственный раз в моей жизни, когда я был полностью опустошен. Когда я открыл для себя бразильское джиу-джитсу, мне потребовалось несколько лет, чтобы вернуться к своим детским мечтам и возродить их. На сегодняшний день моим самым большим спортивным достижением стало завоевание бронзовой медали на Чемпионате мира 2019 года.

Marko Oikarainen tränar på MMA Rovaniemi med Emilia Lång som likt honom också har svart bälte. Foto: Iiro Kerkelä.
Марко Ойкарайнен тренируется в ММА Рованиеми с Эмилией Лонг, у которой, как и у него, тоже есть черный пояс.
Фото: Ииро Керкеля.

Есть парадокс встроенный в бразильское джиу-джитсу. Никогда нельзя быть полностью подготовленным.

Все тренировки и все соревнования неизбежно приводят к ситуациям, которые заставляют меня развиваться, как личность, что, в свою очередь, дает повод к  размышлениям о моих собственных ценностях, и о том, как я отношусь к другим.. Знакомство с таким количеством людей сделало меня более открытым в отношениях. С другой стороны, спорт требователен. Во время пандемии я не мог соревноваться, что привело к депрессии. Чтобы получить рейтинговые очки для предстоящего чемпионата мира, мне пришлось две недели не входить в Шенгенскую зону, прежде чем отправиться в США, где я мог соревноваться только за рейтинговые очки. Когда я работал над тем, чтобы сбросить вес для этой поездки, я задавался вопросом, действительно ли то, что я делаю, было разумным

Во время тренировочной поездки я придумал себе девиз: пусть будет больно, но меня это не сломает. С этим девизом я тренировался, вылечился от депрессии и продолжил свое личное развитие. Как на татами, так и на улице.

Текст и фото Ииро Керкеля, перевод Даниэля Норда.