Редактор: Что есть любовь?

Перед вами финальный выпуск «Баренц-журнала», его тема – «Любовь». Тему мы выбрали еще задолго до тех событий, которые начались этой зимой и продолжаются до сих пор. Наш мир разделился на жизнь «до» и после».

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся.

Мне не везет в этом так, что просто беда…

Это слова, из популярной много лет назад  песенки, до сих пор актуальны. И в наше время люди встречаются и влюбляются. И среди наших друзей и знакомых есть те, кому просто катастрофически не везет, и свою вторую половинку, спутника жизни, они так и не могут найти. И живут без любви… Но в ожидании любви.

Перед вами финальный в 2022 году выпуск «Баренц-журнала», его тема – «Любовь». Тему мы выбрали еще задолго до тех событий, которые начались этой зимой и продолжаются до сих пор.  Наш мир разделился на  жизнь «до» и после». В жизни «до» нам просто было интересно узнать, как люди находят друг друга, где они знакомятся, почему влюбляются, и что дает им любовь.

В жизни «после» эта тема стала, на мой взгляд, самой важной на свете, темой номер один. И темой, которую сейчас высшие геополитические силы не хотят замечать, но когда-то им придется это сделать. Хотя бы потому что над любовью никто не властен. Она сама приходит и сама уходит, если плохо с ней обращаешься.  А может остаться навсегда и до самого последнего твоего дня…

Интересно,  что слово любовь вызывает разные ассоциации у людей разных возрастов. Это хорошо показал опрос, который мы провели среди русских респондентов. Для одних – это великое счастье, для других – трагедия и драма, третьи вообще с ней еще не сталкивались. Но практически все любят родителей или детей, а также домашних питомцев. Подрастающее поколение и молодежь с любовью к  себе подобным вообще не очень-то хотят иметь дело. Они любят деньги. Что тоже понятно, особенно поклонникам известного в России певца Сергея Шнурова – «Когда нет денег, нет любви. Такая сука, эта селяви!».

Старшее поколение россиян, такие как мои родители, наоборот, вообще о деньгах не задумывались – сходили на танцы, в кино и можно жениться. А чего время терять – 19 лет самый возраст для создания семьи. Жилье, очень простое, без удобств давало государство. Маленьких детей можно было уже с двух месяцев в ясли отдавать. Ты только работай, строй светлое коммунистическое будущее. А коммунизм, кстати,  должен  был наступить в СССР в 1980 году. Увы, не наступил…

Но с коммунизмом или без него мои соотечественники не перестают влюбляться и искать любовь. В кино или на танцах вряд ли, в таких маленьких городах, где мы живем, это не очень популярные места для знакомств.  Зато есть интернет и соцсети, где  кажется, весь мир в твоем распоряжении Но будет ли верный шанс найти свою любовь там?

Хотите знать ответ на этот вопрос –  почитайте этот выпуск «Баренц-журнала» и все узнайте сами.

Скоро Рождество. Светлый, душевный, волшебный праздник. Мы будем праздновать рождение того, кто создал нас и наш мир. И сделал это ради любви к нам. Так давайте не подводить Создателя – будем любить и жить в мире. А не наоборот.

С любовью, Ольга Щербакова, редактор русской версии «Баренц-журнала».