Путешествие заканчивается там, где оно когда-то началось

Падение Берлинской стены и открытие границ стали отправной точкой для сотрудничества между северными регионами Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Завязались дружеские отношения, появилилсь совместные проекты, целью которых была идея продвижения добрососедских отношений. Увы, уникальное сотрудничество поставлено на паузу.

В очаровательной «хижине журналиста» двухъярусные кровати стоят близко друг к другу, трещат дрова в камине, а жар сауны испаряется в лютый зимний холод. Саариселька, деревня на севере в финской Лапландии, на самом деле представляет собой лыжный и горнолыжный курорт, с большим количеством отелей и развлекательных комплексов. Это место удачно расположено географически и находится всего в нескольких часах езды от границ  четырех стран. Именно здесь началось сотрудничество между Швецией, Норвегией, Финляндией и Россией.

И здесь же было объявлено о завершении многолетнего трансграничного проекта. В следующем году Россия уже не будет частью квартета, а будет тройка стран Северной Европы. Barents Press International становится Barents Press Norden.

Тимо Сипола, участвует в проекте с середины 90-х годов, со времён, когда Баренц Пресс только зарождался. Он – председатель Баренц Пресс Финляндии. Он рассказывает о том времени, когда началось сотрудничество, и о том, как с тех пор все изменилось в его профессии.

По словам Тимо Сипола, Баренц Пресс всегда работал в своей манере и был примером тому, как можно успешно сотрудничать с Россией.

Timo Sipola, Oulu, Finland. Barents Press Finland. Photo: Erland Segerstedt.

– Сотрудничество продолжалось почти 30 лет, и в последние годы многое изменилось. Конечно, были надежды на перемены к лучшему, но наши возможности оказались ограничены. Вмешательство геополитических процессов не позволяет нам строить планы совместной работы сейчас.- Не в такой ситуации нам следует расставаться с нашими российскими коллегами, что очень печально, – говорит Тимо Сипола.

Анна Киреева. как и Тимо, председатель Баренц Пресс, но с российской стороны. Она живет в Мурманске. Для нее сотрудничество было большой частью жизни. Из 12 лет в Баренц Прессе, семь лет Анна занимала пост председателя. По ее словам, благодаря Баренц Пресс, она приобрела колоссальный журналистский опыт, опыт общения с людьми и возможность организовывать совместные с иностранными коллегами программы, которые, несомненно, были полезны журналистам. Но сейчас все сложно. Напряженная ситуация привела к невозможности продолжения сотрудничества.

– Я сожалею об этом решении, но это был невероятный опыт – работать в Баренц Пресс, — говорит Анна.

Anna Kireeva, Murmansk, Russia. Barents Press Russia. Photo: Erland Segerstedt.

Анна очень ценит дружбу и и те доверительные отношения с коллегами, воспоминания о которых она сохранит на всю жизнь.

– Я бы никогда не встретила этих людей, если бы не совместная работа, и поэтому я говорю, что Баренц Пресс – это прежде всего друзья, – говорит она.

Сотрудничество с Россией, которая всегда была силой притяжения для иностранных журналистов, приостановлено на неопределенное время. Но будет ли оно возобновлено в будущем? Вряд ли…

– Невозможно сказать, что будет в будущем, – говорит она.

Как и Анна Киреева, норвежец Амунд Треллевик и швед Тим Андерссон Раск сходятся во мнении, что самым важным будет сохранить отношения.

– Я увидел то, что иначе никогда бы не увидел, у меня навсегда остались прекрасные воспоминания о тех моментах, когда мы говорили о жизни и просто были людьми. Не русские или шведы, а просто люди. – говорит Тим .

– Мало кто в Скандинавии интересуется тем, что происходит в соседних с нами странах. То, что объединяло Швецию, Норвегию и Финляндию, – это Россия. Без нее, ​​думаю, продолжать будет сложно, – уверен Тим.

Tim Andersson Rask, Herrljunga. Barents Press Sweden. Photo: Erland Segerstedt.

Амунд Треллевик согласен с Тимом в том, что в сотрудничестве важно видеть друг в друге людей. Однако он полагает, что контакты сохранятся, и то, что происходит сейчас – одновременно и конец эпохи, и начало чего-то нового. Все отношения, которые были созданы, не будут разрушены. И он согласен с тем, что Россия была движущей силой для всех стран. Сотрудничество поставлено на паузу и не заканчивается навсегда.

Amund Trellevik, Tromsø, Norway. Barents Press Norway. Photo: Erland Segerstedt.

– И всё-таки решение о приостановке сотрудничества очень грустное, потому что Баренц Пресс для меня стал семьёй – говорит Амунд Треллевик.

.

Isaac Turner.