Разрешите пригласить вас на танец

Мои родители познакомились, когда им было по 19 лет. Во времена их молодости в 19 лет человек уже считался взрослым.

Мама рассказывала: если девушка не вышла замуж до 23 лет, считалось, что ей не повезло а жизни. Потому что в этом возрасте девушка не только должа быть замужем, но и ребёнка родить. В общем, семейная жизнь начиналась рано. 

Найти свою половинку молодые люди могли без особых трудностей. Потому что  были ТАНЦЫ! 

Каждую субботу в Доме культуры посёлка, где жили мои родители, был вечер танцев. Под радиолу. Был дежурный, который менял пластинки, под них и танцевали. Все, танцы были парные. Если не хватало кавалеров, девушки танцевали друг с другом. Если бы кто-то танцевал в одиночку, его бы точно  чокнутым обозвали. 

А так – заиграет музыка, парень приглашает девушку, которая ему понравилась, ну и танцуют, разговаривают.

 А уж если второй раз пригласит, и девушка согласится с ним потанцевать, то можно ждать продолжения. Какого? Парень девушку проводит до дома после танцев. Так завязывалась дружба. Сначала молодые люди дружили, и не всегда дружба заканчивалась любовью. 

Мои родители тоже сначала дружили, хотя отец признался, что сразу в маму влюбился, прямо с первого взгляда. А мама  довольно долго не говорила папе, как она к нему относится. Да к тому же за ней ещё один парень ухаживал и даже конфетами угощал шоколадными ( большая, роскошь по тем временам) . Мамино сердце папа  завоевал, когда однажды пришёл на свидание к ней с огромным букетом… черёмухи. Он половину дерева ободрал для этого букета. 

Пришёл и говорит:
Лиля (мою маму звали Лилия, как цветок), я не могу у нас в посёлке найти для тебя лилий, так пусть черёмуха их заменит. 

С того самого момента любовь между моими родителями стала взаимной. Они даже за руки стали держаться в кино. И папа пару раз даже целовал маму в щечку. 

Они встречался целых три месяца, прежде, чем решили пожениться. Из друзья бежали расписываться уже после месяца знакомства. 

Получив предложение выйти замуж, мама опять ответила не сразу. Она пошла советоваться со своей мамой (моей бабушкой). 

– Мама, мне так нравится один парень. Его Роман зовут, он даже замуж меня позвал. Но я не могу понять, соглашаться или нет. У него есть один недостаток – он лысый. 

Бабушка только рассмеялась в  ответ. 

– Разве это недостаток? 

Главное, чтобы он был хорошим человеком, и тебя любил, заботился о тебе. И твоих волос вам на двоих хватит! 

Это правда, у мамы были шикарные, кудрявые волосы, очень пышные, как облако. И мне в наследство от мамы достались густые и кудрявые волосы. Чему папа очень радовался. 

Семейная жизнь родителей не была лёгкой, на их долю выпало много испытаний. Но они до последнего были уверены в том, что ради семьи и детей надо терпеть трудности. Эту уверенность унаследовала и я. Но это уже другая история… 

Ольга Щербакова.