Ресторан, который летает

В 2021 году в Кировске,  расположенном в 200 км к югу от Мурманска, появился новенький инфраструктурный объект, равных которому нет на Северо-Западе России – самое высокогорное на этих широтах архитектурное сооружение, панорамный комплекс «Плато», стоимостью более 400 миллионов рублей.

Комплекс открыт на высоте 820 метров, на северном склоне горы Айкуайвенчорр Хибинского горного массива, и представляет собой здание из безопорных монолитных бетонных конструкций с панорамным пятиметровым остеклением, которое дает возможность в ясную погоду любоваться видами на Хибины и Кировск, на озера Имандра, Большой и Малый Вудъявр.

Отличает «Плато» от подобных сооружений, которые есть в Европе, централизованный водопровод, проложенный по горной местности. Комплекс рассчитан на эксплуатацию круглый год.

Авторы проекта, архитектурное  бюро Kleinewelt Architekten, как кажется, спроектировали новую достопримечательность не только для Кировска, но и для всей России – и дело здесь не только в фотогеничных ракурсах, но и в самом здании, польза, прочность и красота которого неоспоримы. По словам владельцев, «по условиям и по трудоёмкости строительства проект сопоставим с объектами в Европе на высотах 2000-3000 метров», и проект уникален для страны, поскольку аналогичных решений в условиях Кольского Заполярья Здесь еще не применялось.

Единство инженерных и эстетических решений все же роднит его с выдающимися образцами советской архитектуры, а современные и качественные материалы добавили изящества.

Автор Дарья Рукавица.

CategoriesReportage