Какое отношение имеет американский писатель к старому финскому дому на Крайнем Севере России?

«Том Сойер Фест» — масштабное, разрастающееся мероприятие, в ходе которого участники и организаторы восстанавливают постройки купеческой и дореволюционной эпохи России. Фестиваль назван в честь героя романов Марка Твена, Тома Сойера. Именно этот находчивый и предприимчивый мальчишка придумал превратить скучную покраску забора в увлекательное приключение в компании друзей.

Мурманская область самый северный регион, где проводится фестиваль. В 2022 он прошел во второй раз – с 3 по 10 сентября. Объектом внимания добровольцев уже во второй раз стало здание гостиницы “Русалочка” в поселке Мурмаши, который расположен в получасе езды от Мурманска. Так что же это за “Русалочка”?

Старый отель “Русалочка” в наши дни.

Своё имя она приобрела относительно недавно – только в 80-е годы прошлого века. Именно тогда на главный шпиль здания установили флюгер в виде русалки. Продержался он на крыше недолго, но название, тем не менее, в народе прижилось.

Красивый деревянный дом появился почти одновременно с самим поселком Мурмаши – в 30-е годы. Его построили с отсылками на скандинавский замок, но одного владельца-лорда, у здания никогда не было. Сначала здесь разместили общежитие, затем – открыли гостиницу.

Так выглядел отель раньше.

Сложные времена настали в 90-е годы 20 века, тогда “Русалочку” перестали эксплуатировать. Несколько десятков лет деревянную красавицу перекупали, она переходила из рук в руки, но новые хозяева не находили средств на капитальный ремонт.

Два года назад бывшая гостиница вернулась в собственность муниципалитета. И теперь с помощью Фонда президентских грантов, организаторов “Том Сойер феста”, неравнодушных горожан и волонтеров со всей страны “Русалочка” может вернуть себе былую красоту.

Сегодня над ней работают реставраторы, а также волонтеры.

Добровольцы помогают чистить территорию вокруг гостиницы, убирают дерн и строительный мусор, мешающие подходу к зданию, зачищают и консервируют старую древесину, восстанавливают цементную кладку.

За неделю с 3 по 10 сентября у здания бывшей гостиницы “Русалочка” трудились 250 волонтеров из самых разных организаций

И теперь с помощью общественных активистов она сможет обрести вторую жизнь.

В конце концов, в каждом северном городе должна быть своя русалка!

Автор Наталья Сидорова, Мурманск

CategoriesReportage