Рованиеми – город, который был вынужден все начать сначала

План города Алвара Алто.

Градостроительный план архитектора Алвара Аалто начинался почти с нуля, с города в руинах, но с высокими амбициями в духе модернизма. Сегодня же для городского пейзажа характерны бетон, автомобили и пестрый массив зданий.

Когда немцы отступили из Рованиеми в октябре 1944 года во время войны, они оставили не разрушенными только 49 зданий. Остальные были уничтожены,  потому что немцы применили тактику выжженной земли. В 2022 году из этих 49 зданий осталось только 15.

Всемирно известному архитектору Алвару Аалто было поручено составить план города, основанием которого должен был стать лишь пепел, несколько одиноких труб и уцелевших улиц. Даже с планом Аалто для города, который принял форму головы северного оленя, Рованиеми сегодня кажется скорее набором зданий, чем связным центром города.

Послевоенная разруха в Рованиеми . Фото: лейтенант Ким Борг

Что осталось?

В 1960-х годах национальная автомагистраль Финляндии № 4 была проложена в непосредственной близости от центра города и с тех пор стала ограничивающим элементом для всего городского планирования. Старый вокзал на главной дороге —  это как раз одно из пятнадцати зданий, уцелевших после разрушения города немцами. Здание пустовало с 2016 года, с тех пор, как художественная школа Рованиеми фото: Ииро Керкеля выехала оттуда.

Центр

фото: Ииро Керкеля

В центре Рованиеми не хватает зеленых насаждений, и сегодняшние здания не оставляют места  даже для небольших зеленых зон. Количество бетона и количество парковочных мест многих удивляет. Если и есть что-то общее в центре города, так это использование красного кирпича.

 Площадь Лордиторгет, получившая свое новое название после исторической победы Финляндии на «Евровидении 2006», является, пожалуй, самым концентрированным серым местом серого центра. Рождественские елки выглядят неуместно в октябре, даже в родном городе Санты, но, надеюсь, снег скоро покроет их ветви и они лучше впишутся в городской пейзаж.

Мост Яткянкюнттиля

фото: Ииро Керкеля

Хотя мост Яткянкюнттиля существует в Рованиеми всего 33 года, он уже успел стать одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. Длина его 320 метров и он соединяет две стороны города, разделенные рекой Кемийоки.

фото: Ииро Керкеля

Центральный стадион

Когда в 2016 году футбольный стадион Кескускентта получил награду «Finlandia Prize» за архитектуру, местный клуб «RoPS» играл в Вейкауслига, высшей футбольной лиге Финляндии. Несмотря на награду, арену критиковали за ограниченную функциональность, продуваемые трибуны и высокую цену. Из-за проблем, как на футбольном поле, так и за его пределами, «RoPS» сегодня перешел в третью лигу Финляндии.

Даже если арена используется мало, Кескускента по-прежнему играет роль оленьего глаза в голове оленя в городском плане Рованиеми.

Государственная библиотека

фото: Ииро Керкеля

Городская библиотека — одно из зданий, спроектированных Алваром Аалто. Это здание находится между ратушей (по проекту жены Алвара – Элиссы Аалто) и домом Лаппия, где находится театр Рованиеми, который был последним зданием, спроектированным Алваром Аалто и завершенным при его жизни.

фото: Ииро Керкеля

В центре Рованиеми постоянно происходят изменения, где старые здания сносят или ремонтируют, а по всему городу возводятся новые. Борьба между старым и новым идет постоянно.

Торговая компания

фото: Ииро Керкеля

Район “Торговая кмопания” наиболее известен своими гамбургерами и пиццей, которые подают в уличных ресторанах. Здание кажется втиснутым в город постоянной стройкой вокруг него. Оно нуждается в ремонте, и время покажет, будет ли  этот дом каким-то образом защищен на будущее.

Репортаж базируется  на интервью с главным архитектором Рованиеми Сипи Хинцанен.

Текст и фото: Ииро Керкеля

Перевод: Даниэль Норд

CategoriesReportage