Это мой первый номер в качестве редактора издания «Barentsmagasinet». Я взял на себя эту роль в особое время в Баренцевом сотрудничестве, время настолько меняющееся, что его трудно описать, прежде, чем оно снова обретет новую форму. Тем не менее, мы постараемся достойно завершить этот год в следующем номере.

Что ждет читателя в текущем номере?

Тема выпуска – архитектура, которая представляет собой демонстрацию фантастических зданий и грандиозных планов городов, как из прошлого, так и из настоящего.

Здания и дома — это не только места жительства для нас, людей, но и структуры, которые приглашают нас к удивительным видам или временным перспективам. Ранняя форма архитектуры проявляется и в жилищах саамов, сформированных кочевым образом жизни, которые впервые были изображены в 16 веке. Откуда можно сделать вывод, что наши дома влияют на нас, людей, с давних времен. Как в том, как их дизайн определяет форму нашей жизни, так и в том, как мы формируем наши жилища в соответствии с тем, как мы хотим жить.

Каждый дом, здание или постройка также имеет форму, которая отбрасывает на нас свою тень через городской пейзаж. Архитектура и градостроительство опираются на незыблемые основы, где множество различных потребностей должны встречаться и гармонировать друг с другом. Новые требования к устойчивому развитию также требуют устойчивого городского планирования. Сокращение расстояний от дома до работы, чтобы избежать ненужного транспорта и ухудшения здоровья, наличие зеленых зон, вовлеченность жителей и безопасность. Как же мы должны создавать устойчивые города?

Предлагаем познакомиться с историями двух городов-побратимов, финского Рованиеми и шведской Кируны, которые были преобразованы с нуля: oдин из-за войны, а другой, построенный над рудником, как доказательство эксплуататорских требований промышленности к обществу. Эти преобразования предъявляют высокие требования к городскому планированию. Читая истории о создании Рованиеми, читатель может только надеяться, что новая планировка Кируны, не станет в будущем тюрьмой этого города.

Я надеюсь, что этот выпуск пробудит ваш интерес к миру, построенному вокруг нас, и подтолкнет к новым размышлениям о земле, на которой живем, домах и городах будущего. Будущего, которого стоит ждать.

Даниель Норд.